Вы находитесь здесь: Главная > Баян и аккордеон > Губная гармоника / губная гармошка

Губная гармоника / губная гармошка

Горельеф на здании жилого дома в Вене (Австрия)

Губная гармоника / губная гармошка была изобретена в 1821 году в Германии берлинским мастером Христианом Фридрихом Людвигом Бушманом (1805—1864) взявшего за основу губной камертон.

Первоначально губная гармошка имела 15 язычков и называлась губной эолиной (нем. Mundäoline). По другой версии она появилась ещё раньше в 1806 году в Гамбурге (мастер Эшенбах). В основном все губные гармоники диатонические, т.е. на выдох звучит мажорное трезвучие (как правило в до мажоре: до-ми-соль-до и т.д. на 2-3 октавы), а на вдох - трезвучие 2 ступени ре-фа-ля и уменьшенное трзвучие 7 ступени. си-ре-фа.

Диатоническая губная блюзовая гармоника, тональность соль мажор, 10 отверстий. Для начинающих и профессиональных музыкантов, для взрослых и детей.
Профессиональная хроматическая губная гармоника, тональность до мажор, 40 звуков, 10 отверстий

К настоящему времени существуют несколько различных типов губных гармоник: со строем Рихтера, азиатская, оркестровая, венская, книтлигеновская, зигзаг, соло, басовая, аккордовая, с фортепианным расположением и т. д.
А вот хроматическая губная гармоника с заслонкой была изобретена в начале XX века в 1912 году немецкой фирмой Hohner.

Эммерих на Рейне, Германия
 Франкфурт-на-Одере, Германия

Теги: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий